Кроме дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, генеральному прокурору Украины Виктору Шокину предстоит расследовать ряд резонансных и важных для украинского общества преступлений.

Об этом сообщил адвокат Виктор Чевгуз в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Дело Гонгадзе –; самое первое, с него началась демократическая Украина. Конечно, оно должно быть расследовано. Но пиариться Шокину, кроме этого дела, есть на чем. Достаточно вспомнить расстрел на Майдане –; нужно найти тех, кто убил 100 человек. Было бы желание», –; сказал он.

В то же время адвокат подчеркнул, что дело Г.Гонгадзе сейчас приобрело новую для Украины остроту, так как в формате Минских переговоров нашу страну представляет второй президент Леонид Кучма.

«По одной из версий, заказчики убийства журналиста сегодня у власти, да еще и ездят, государство представляют: в том же Минске –; Кучма. Но для обвинений в его адрес должны быть доказательства. Есть факт –; можно говорить о чем-то. Мы расследовали, там относительно Кучмы ничего не было. Но там же засекречено все. Сейчас, когда расследование возобновят, будут оригиналы допросов, возможно, что-то новое появится. Будем надеяться и ждать», –; отметил В.Чевгуз.

Напомним, как сообщает пресс-служба ГПУ, Генеральный прокурор Виктор Шокин возобновил досудебное расследование уголовного производства по факту организации умышленного убийства журналиста Г.Гонгадзе. Новосозданная следственная группа и группа прокуроров будет подчиняться и отчитываться непосредственно перед генпрокурором В.Шокиным.