За полгода в энергетической отрасли, кроме повышения тарифов для населения, практически ничего не изменилось. Такого мнения придерживается лидер общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук.

Он напомнил, что в декабре Кабинет министров Арсения Яценюка анонсировал амбициозный пакет реформ в энергетическом секторе. В частности, премьер обещал внедрить программы энергоэффективности, привлечь инвесторов в модернизацию украинской ГТС, достроить два блока на Хмельницкой атомной станции, увеличить мощности Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровенской АЭС. Тогда же было заявлено, что альтернативы увеличению тарифов на энергоснабжение населению нет, так как это единственный путь преодолеть огромный дефицит "Нафтогаза", отметил Медведчук.

"Прошло полгода. Можно подводить первые итоги реформирования энергетической отрасли. В ней, кроме повышения тарифов для населения, практически ничего не изменилось. Энергосберегающие технологии так и не начали внедрять, финансовые потоки в отрасли остались непрозрачными, ничего не сделано для демонополизации, диверсифиткации и деолигархизации энергетического рынка. Никто ни слова не говорит об улучшении качества обслуживания и состояния трубопроводов вследствие повышения тарифов", - подчеркнул лидер "Украинского выбора".

Он считает, что Кабмин провалил реформу в энергосекторе, а споры о тарифах в парламенте между вчерашними партийными партнерами - Яценюком и Тимошенко уже имеют нотки скандала."Созданная в ВР рабочая группа по проверке обоснованности тарифов на коммунальные услуги, рассмотрев ценообразование в этой отрасли, заявила, что тарифы в Украине сильно завышены. К слову, международный аудитор Deloitte, проверявший НАК "Нафтегаз", "отказался высказывать мнение", связанное с анализом документов за 2012 год, объяснив это отсутствием необходимых материалов. При расчете обоснованного уровня тарифов требуется анализ огромного массива данных от тысяч предприятий, организаций и структур. Качественный аудит в этом случае становится еще более сложной задачей», - считает общественный деятель.

Он уверен: отечественная система ЖКХ имеет все основания считаться "непрозрачным монстром", а пока вчерашние соратники обмениваются шпильками, у стороннего наблюдателя возникает ощущение дежавю.

"В 2005 у власти были те же лица, велись те же споры. Разве что экономика падала не так быстро, получив запас прочности в прошедшие годы (в успешнейшем для Украины 2004, рост ВВП составлял 12,4%)", - резюмировал Медведчук.