Конституционный суд проверил документ о децентрализации на предмет законности и отправил его на утверждение в Раду.

Об этом сообщает «Интерфакс Украина».

Ключевой законопроект, предусматривающий глобальные реформы и ломку пирамиды власти, после рассмотрения в Конституционном суде был передан на утверждение в Раду.

"Заключение Конституционного суда поступило в Верховную Раду", - сообщил пресс-секретарь спикера парламента Дмитрий Столярчук.

Он добавил, что в ближайшее время текст данного заключения КС будет роздан народным депутатам.

Конституционный суд признал законопроект о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти полностью соответствующим требованиям статей 157 и 158 Основного Закона.

"Системный анализ содержания законопроекта обусловил вывод…. о том, что предложенные изменения не предусматривают отмену или ограничения прав человека и гражданина…КС пришел к выводу: 1) признать законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины по децентрализации власти", - зачитал постановление КС судья Василий Брынцев.

Суд также пришел к выводу, что предложенный законопроект не направлен на "ликвидацию независимости или нарушение территориальной целостности Украины".

"Решение Конституционного суда Украины является окончательным и обжалованию не подлежит", - добавил В. Брынцев.

Судья подчеркнул, что заключение подписано всеми судьями, однако есть отдельные мнения. Вместе с тем он не назвал судей, которые подписали заключение с отдельным мнением, и их количество.

Напомним, премьер Яценюк, анонсируя принятие законопроекта о децентрализации, заявил, что намерен учить глав городов и районов распоряжаться бюджетными средствами.