Конституционный Суд Украины признал соответствующим требованиям статей 157 и 158 Конституции законопроект о внесении изменений в Основной закон, предусматривающий ограничение депутатской неприкосновенности, а также исключение возможности лишения президентского звания в случае импичмента главы государства.
Заключение по данному законопроекту парламентского большинства огласил заместитель председателя КСУ Сергей Винокуров на заседании этого суда во вторник, 28 августа.
Законопроектом с регистрационным №3251 предлагается исключить из Конституции ч. 1 ст. 80, согласно которой "народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность", а ч. 3 этой статьи изложить в редакции "народный депутат Украины не может быть без согласия Верховной Рады задержан или арестован до вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении него".
В ч. 3 ст. 105 предложено исключить слова "если только Президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента".
В целом ч. 3 ст. 105 гласит: "Звание Президента Украины охраняется законом и сохраняется за ним навечно, если только Президент Украины не был устранен с поста в порядке импичмента", передает Интерфакс-Украина.
Инициаторы законопроекта №3251 от 3 октября 2008 года - народные депутаты Верховной Рады Виктор Янукович и Александр Лавринович. 5 июля текущего года законопроект был отравлен для получения заключения в КСУ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Конституционный Суд Украины поступило представление Верховной Рады по законопроекту парламентского большинства об отмене депутатской неприкосновенности.