За принятие языкового закона в целом почти в полном составе проголосовали фракции Народной партии, Партии регионов и КПУ.
В частности, "за" проголосовали 190 из 194 депутатов фракции Партии регионов. Воздержался регионал Анатолий Коржев, а депутаты Сергей Харовский, Сергей Головатый и Сергей Василенко значатся как отсутствующие.
В полном составе проголосовали 25 депутатов фракции КПУ и 19 из 20 депутатов фракции Народной партии. Не голосовал депутат из Народной партии Николай Рудченко.
Принять данный закон также помогли два члена группы "Реформы ради будущего" (Валерий Гацко и Евгений Константинов) и 10 внефракционных (Александр Буряк, Богдан Губский, Игорь Воротнюк, Адам Мартынюк, Сергей Осыка, Валерий Писаренко, Олег Черпицкий, Валерий Шаманов, Александр Шепелев и Олег Малич).
На сайте Верховной Рады значится, что также проголосовала карточка Николая Томенко.
За принятие этого решения свой голос также отдал один депутат от фракции НУ-НС Игорь Палица. Ни один депутат от фракции "БЮТ-Батькивщина" не проголосовал за данный закон, сообщает УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Верховная Рада во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект "Об основах государственной языковой политики", который расширяет сферу применения русского языка. "За" проголосовали 248 народных депутатов.