Аресты лидеров оппозиции не являются политическими преследованиями. Об этом заявил экс-Президент Украины Леонид Кучма в интервью журналу Weekly.ua.
По его мнению, пребывание экс-премьер-министра Юлии Тимошенко за решеткой является следствием устаревшего Уголовного кодекса и нереформированной судебной системы.
"У меня нет оснований называть уголовные дела и судебные процессы против представителей предыдущей власти политически-мотивированными. Другое дело, соответствуют ли сегодняшним реалиям многие статьи Уголовного кодекса, которые не менялись десятки лет, и под которые попали деяния известных фигурантов? Нужно говорить о качестве нашей судебной системы", - считает Кучма.
Он также отметил, что было бы несправедливо несовершенство судебной системы ставить в упрек только нынешней власти: "А что сделали за пять лет представители предыдущей, "оранжевой", власти для изменения того же Уголовного кодекса или для реформирования судебной системы? Ничего. А сегодня они, будучи в оппозиции, требуют в пожарном порядке менять или отменять отдельные статьи, по которым обвиняются их соратники".
Кучма также считает, что отдельные политики, и особенно зарубежные, требующие от Януковича немедленно освободить Тимошенко, поступают неадекватно. "Я уже говорил, что у меня нет на Тимошенко никакого зла. Но представьте, как было бы истолковано в Европе, если бы Президент каким-то образом выполнил эти требования. Как бы это расценили европейские политики и юристы? Наверное, прежде всего, как подтверждение того, что в нашей стране нет независимой судебной системы. А после этого напрашивается вывод: нужна ли Европе такая Украина?", - резюмировал Кучма.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 15 ноября своим голосованием Верховная Рада Украины лишила экс-премьер-министра Юлию Тимошенко последнего шанса покинуть стены Лукьяновского СИЗО.