Государственная регистрационная служба отказала в легализации Всеукраинской общественной организации "Гражданское сопротивление", созданной Александрой Кужель. Об этом она написала в своем Facebook.
Причина, указанная в официальном отказе – основная цель деятельности организации не согласовывается со ст.3 Закона Украины "Об объединениях граждан", которой установлено, что общественная организация есть объединение граждан для удовлетворения и защиты своих законных интересов. "В связи с этим приходят на память слова Бориса Акунина "Чего-то совсем у них, бедных, чума с креативом". Тем более, что служба по закону, который она так свято чтит, не имеет на отказ никаких прав", - прокомментировала отказ Кужель.
"В Украине право на существование, очевидно, имеют лишь общественные организации "Кедр" (адрес прописки - "Межигорье"), которые получают почти 9 тысяч гектаров заповедной земли в Большой Алуште. У "Кедра" и им подобным основная цель деятельности находится в полном соответствии с той, которую указывает Госслужба регистрации – они созданы действительно для удовлетворения своих интересов", - отметила политик.
"Официально заявляем власти в лице заместителя председателя Государственной регистрационной службы И.А.Кухаренко - наши документы "Гражданского сопротивления" полностью соответствуют требованиям украинского законодательства, и мы легализированы с момента подачи письменного уведомления, с 18 ноября 2011 года", - подчеркнула она.
"И еще: состояние гражданского общества предопределяет судьбы политических режимов, и никакие тупые запреты не изменят судьбу режима нынешнего", - цитирует Кужель Украинская правда.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 22 октября на съезде партии "Сильная Украина" зампредседателя партии Александра Кужель заявила, что не поддерживает идею объединения с Партией регионов и выходит из партии, чтобы возглавить собственный политический проект - общественное движение "Гражданское сопротивление".