Разговоры о возможном побеге или похищении Юлии Тимошенко – фантастика и полная ерунда. Об этом заявил глава профильного комитета Верховной Рады, член депутатской фракции "БЮТ-Батькивщина" Виктор Швец, сообщает газета "Сегодня".
Однако координатор общественной организации "Гражданское сопротивление", спикер Объединенной оппозиции Александра Кужель честно призналась, что, будь ее воля, сама бы выкрала Тимошенко, более того, такой вариант, по ее словам, действительно обсуждался.
"Предложения вывезти Юлию Владимировну обсуждались... Если бы можно было, я бы ее давно выкрала. Вопрос заключается в другом - она никогда на это не согласится. Были предложения - и очень многие желали ей помочь, забрать... В СИЗО ее украсть было гораздо легче, чем, например, в той же "Качановке". Когда ей доносили информацию об этом, а это было не только моим желанием - ее выкрасть, она сказала: "Никогда", - подчеркнула Кужель.
"Еще раз говорю - такой вариант обсуждался, и мне, как женщине, было бы спокойнее, если б она была где-нибудь в Польше, откуда бы руководила Объединенной оппозицией... Но ответ ее был очень жесткий: "Никогда". И свой крест ей нести до конца", - заявила Кужель.
"В нашей стране есть специалисты, для которых похитить Юлю, организовать ее побег - не проблема, во всяком случае, технически, - говорит бывший воин-интернационалист Олег Б. - Для этого не придется в упор расстреливать конвоиров или причинять им увечья. Но вот выкрали, вывезли, а дальше что? Как ее через границу-то переводить? Нашу ладно, пересечет. А российскую? Без ФСБ там не обойтись. Лично я мало в затею с побегом верю. Это просто утопия. Юля сама шла туда, где в итоге оказалась. Ее предупреждали, что в тюрьме не сладко. Но Тимошенко нравится быть жертвой. И она сама выбрала этот путь".
Как сообщал MIGnews.com.ua, газета "Сегодня" со ссылкой на свои источники опубликовала информацию о том, что сторонники экс-премьер-министра Юлии Тимошенко собираются устроить ей побег.