Печерский районный суд Киева завершил допрос депутата Верховной Рады от фракции ВО "Батькивщина" Александры Кужель в рамках досудебного расследования по уголовному производству об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом объявила следственный судья Галина Крыжановская.
Допрос длился более 3 часов, Кужель ответила на все вопросы защиты, обвинения и адвоката сына Щербаня.
На допросе Кужель, в частности, заявила, что считает только спецслужбы способными организовать убийство Щербаня. По ее мнению, способ убийства Щербаня свидетельствует об отсутствии у его заказчиков интереса в разделе активов депутата.
"Убивать, чтобы разделить - для этого не надо было делать этих спектаклей в аэропорту... Те, кто был рядом (с Щербанем), могли это сделать тихо, незаметно, а вот так показательно – нет, - заверила она. - Мне кажется, что те люди, которые получили все это (активы Щербаня), - они бы не посмели пойти против Жени".
По словам Кужель, что для того, чтобы незаметно убить человека, в 1990-е годы можно было подбросить в его личные вещи кусочек урана, и в итоге человек умер бы от рака.
Она считает мотивом убийства Щербаня его политическую деятельность, сообщает Ukranews.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 марта суд допросил бывшего губернатора Донецкой области Владимира Щербаня, который обвинил экс-премьеров Павла Лазаренко и Юлию Тимошенко в организации убийства Евгения Щербаня из-за конфликта бизнес-интересов.