Защитник экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, народный депутат Сергей Власенко опроверг заявление первого заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина о наличии связи Тимошенко с членами банды Кушнира, осужденными за убийство народного депутата Евгения Щербаня.
"Это обвинение абсолютно абсурдное, высосанное из пальца!", - заявил он в интервью газете "Коммерсантъ-Украина".
"После вашего интервью (с Кузьминым – ред.) я встречался с Юлией Тимошенко, и она мне рассказала достаточно интересную историю, которая, думаю, станет ответом на все вопросы в отношении обвинений, связанных с этим убийством. Вот эта история: осенью 2009 года в разгар президентской предвыборной кампании к премьер-министру Юлии Тимошенко дважды приходил первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин. Он просил о встречах, и они были для него организованы. Они проходили в здании правительства, в премьерском спецкомплексе на первом этаже в присутствии людей, имена которых называть не будем. В тот момент был уже очевиден альянс на выборах между Януковичем и Ющенко, и Янукович, со слов Кузьмина, убеждал Ющенко начать всякие козни против Тимошенко. И вот Кузьмин пришел и сказал: "Знаете, меня заставляют поднимать на поверхность всякие дела и дело Щербаня в том числе, но я прекрасно понимаю, что это абсурд. Что этому нет и не может быть никаких доказательств. Это просто тупая заказуха. И я просто не могу это делать. Поэтому хочу вас предупредить. Я готов делать все, чтобы это предотвратить". Вот такой разговор состоялся у Тимошенко и Кузьмина. В ответ она поблагодарила его за информацию и сказала: "Я прекрасно понимаю, и вы сами сказали, что там ничего нет и быть не может, поэтому на этот счет у меня нет опасений", - рассказал Власенко.
"У меня нет оснований не верить Юлии Владимировне. Факт встреч подтверждают и другие люди. Я понимаю, что это правда. И, зная, Рената Равелиевича Кузьмина, я понимаю - это правда. Я прекрасно понимаю, что ему сегодня на свою позицию полуторагодичной давности глубоко наплевать. И если он раньше называл это дело абсурдным, невозможным и так далее, то сегодня, получив команду и работая в этой системе, он понимает, что для него фальсифицировать это дело - единственная возможность сохранить себя в системе. В системе, которая полностью деградировала и перестала быть правоохранительной", - заявил Власенко.
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генпрокуратуры есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. По его словам, Генпрокуратура установила причастность Тимошенко к банде донецких киллеров, осужденных за убийство депутата Евгения Щербаня.