Генеральная прокуратура располагает свидетельствами того, что экс-премьер-министры Юлия Тимошенко и Павел Лазаренко, а также бывший Президент Украины Леонид Кучма имеют прямое отношение к убийствам. Об этом заявил первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин в интервью изданию The Kiev Times.
"Сейчас мы работаем над тем, чтобы собрать достаточные доказательства, позволяющие предъявить им обвинение", - отметил Кузьмин.
Он также жестко прокомментировал позицию некоторых украинских и европейских политиков относительно дела Юлии Тимошенко: "Юлия Владимировна Тимошенко – особый случай с точки зрения этики отношений между мужчиной и женщиной и очень простой с точки зрения закона. Она преступник, что установлено двумя судебными инстанциями, и отбывает наказание в виде 7 лет заключения. Виновность или невиновность определяет суд, а не оппозиция. Суд решил, что она преступник, и с этим нужно согласиться".
На замечание о том, что защитник Тимошенко Сергей Власенко утверждает, что дело сфальсифицировано, Кузьмин отреагировал так: "Если адвокат Власенко назовет осла самолетом, то от этого он (осел) в небо не полетит. Я еще раз повторяю: Тимошенко – преступник, и это установлено украинским судом. Как и ее недавний покровитель, экс-премьер Лазаренко, тоже преступник, и это установлено американским судом. Точка.".
Ренат Кузьмин также заявил, что не боится судебных исков Тимошенко. "Нет, не боюсь. Тем более, она такой иск мне уже предъявляла и с треском дело проиграла. Три судебные инстанции признали ее доводы несостоятельными и подтвердили, что я прав, в том числе и Высший суд Украины".
Как сообщал MIGnews.com.ua, первый заместитель Генпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что у Генпрокуратуры есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Юлии Тимошенко к убийству в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня. По его словам, Генпрокуратура установила причастность Тимошенко к банде донецких киллеров, осужденных за убийство депутата Евгения Щербаня.