Заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин обвинил Министерство юстиции США в действиях, направленных на то, чтобы помешать расследованию и закрыть дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом он написал в открытом письме, опубликованном в Washington Times.
Кузьмин заявил о том, что прокуратура 20 раз обращалась к Министерству юстиции и Государственному департаменту США с просьбой помочь во взятии показаний у бывшего соратника Юлии Тимошенко, который согласился их предоставить. "Также ведется прямая дискредитация меня лично, включая попытки спровоцировать мой арест на территории США, основываясь на сфабрикованных обвинительных заключениях", - добавил Кузьмин.
По его мнению, чиновники из Минюста и Госдепартамента США не признают международного права и злоупотребляют должностями. По мнению Кузьмина, они также дезинформируют президента США, американский Конгресс и американский народ по поводу "убийства Евгения Щербаня и роли Юлии Тимошенко в различных преступлениях".
Он считает, что американские власти мешают получить полную информацию, необходимую для расследования убийства Щербаня, нанося тем самым "непоправимый вред Украине, что повлияло на моральное состояние всей нации".




Как сообщал MIGnews.com.ua, посольство США не выдало Кузьмину визу для поездки на завтрак к президенту США Бараку Обаме.
По материалам Голос Америки