Представители мониторинговой миссии Европарламента Александр Квасьневский и Пэт Кокс во время сегодняшнего визита в Киев провели переговоры с представителями оппозиции, чтобы убедить их в том, что на данном этапе для Украины важнее подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, чем освобождение бывшего премьер -министра Украины Юлии Тимошенко. Об этом сообщает УНН со ссылкой на источник, близкий к руководству фракции "Батькивщина".

По словам источника, Квасьневский и Кокс попросили лидеров оппозиционных фракций отложить вопрос освобождения Тимошенко до того момента, когда будет подписано соглашение между Украиной и ЕС.
"Европарламентарии во время разговора неоднократно отмечали, что сейчас судьба целой страны важнее, чем судьба отдельного человека. По их словам, для Украины это не единственный исторический шанс и было бы несправедливо терять его из-за отдельных политических решений", - рассказал собеседник.
При этом он отметил, что Квасьневский в беседе подчеркивал, что после подписания Соглашения, ЕС будет иметь больше рычагов влияния на украинскую власть как юридических, так и экономических.
"Он обещал добиться пересмотра дела Юлии Тимошенко в Европейском суде", - отметил собеседник.
Однако, по словам источника, представители Европарламента пообещали, что ЕС будет способствовать в поддержке Украины по газовому вопросу с Россией, пересмотре соглашений с РФ в Стокгольмском арбитражном суде.
"Предполагаю, что именно это стало главной целью сегодняшнего визита членов мониторинговой миссии Европарламента. Тем более, что сегодня вечером они уже будут отчитываться по украинскому вопросу. Похоже, что Кокс и Квасьневский таким образом готовят оппозицию к тому, что прозвучит сегодня в Европарламенте", - прокомментировал сегодняшние переговоры между оппозицией и членами мониторинговой миссии Европарламента собеседник агентства.
Сегодня же лидеры оппозиционных фракций попросили представителей Европарламента Пэта Кокса и Александра Квасьневского не давать негативный отчет о перспективах подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Об этом на совместном брифинге лидеров оппозиционных фракций заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.
"Мы обратились к миссии с просьбой не давать негативный отчет о перспективах подписания ассоциации и дать возможность Януковичу подумать", - сказал нардеп.
Яценюк уточнил, что лидеры оппозиции попросили миссию указать в отчете, что Президент Украины Виктор Янукович должен выполнить три условия для подписания ассоциации с ЕС. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, отчет миссии Европейского парламента - экс-президента Польши Александра Квасьневского и бывшего президента ЕП Пэта Кокса - будет представлен на Конференции президентов Европарламента 13 ноября.