Президент Украины Виктор Янукович вряд ли согласится помиловать экс-премьер-министра и своего сильнейшего политического конкурента Юлию Тимошенко. Такое мнение высказал бывший Президент Польши и участник специальной миссии Европейского парламента по наблюдению за судебными процессами против украинских политиков Александр Квасьневский в интервью журналу Wprost.
Отвечая на вопрос журналиста, может ли Президент Украины освободить Юлию Тимошенко, чтобы "развалить" украинскую оппозицию, Квасьневский отметил: "Скажу искренне и цинично: Я бы очень хотел, чтобы Янукович так комбинировал, если бы хотел освободить Луценко и Тимошенко для того, чтобы осложнить ситуацию оппозиции. К сожалению, после 15 разговоров с Президентом я знаю, что это не так".
Квасьневский назвал "максимальным ожиданием" помилование Тимошенко, подчеркнув, что ее ситуация намного сложнее, чем освобожденного недавно экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.
Экс-президент Польши напомнил, что Луценко, который имеет меньший приговор, отбыл половину срока, у него меньше политический вес и против него не возбуждались новые уголовные дела, а сам Янукович не имеет к нему такой личной неприязни, как к Тимошенко. "Человеческие страсти сильнее режимов", - отметил он.
Экс-президент напомнил, что заданием специальной миссии Европарламента было обеспечение Тимошенко последующего лечения, в том числе с участием немецких врачей, и чтобы в это время против нее не открывались новые уголовные дела.
"Создается впечатление, что украинская власть готова это воспринять, а последние решения, которые касаются Луценко и Тимошенко, показывают, что Янукович хочет подписать Соглашение об ассоциации с ЕС в ноябре", - цитирует Квасьневского УНИАН.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что дело экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко остается проблемой в отношениях между Украиной и Европейским Союзом.