Наблюдатели от Европарламента бывший президент Польши Александр Квасьневский и бывший президент Европейского парламента Пэт Кокс посетили в понедельник, 25 июня, Качановскую исправительную колонию (№54) в Харькове, где отбывает наказание экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко (сейчас находится на лечении в ЦКБ №5 в Харькове). Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины, делегацию сопровождал начальник управления пенитенциарной службы в Харьковской области.
Во время визита европейские гости получили общую информацию от начальника учреждения об особенностях деятельности колонии на данном этапе. Кроме того, Квасьневский и Кокс ознакомились с производственными объектами, православным храмом для осужденных женщин, помещениями общеобразовательной школы и профессионально-учебного центра, комнатой психоэмоциональной разгрузки заключенных, жилыми помещениями для осужденных и непосредственно с условиями содержания в учреждении Тимошенко, сообщает Интерфакс-Украина.
По результатам визита в колонию Квасьневский и Кокс выразили позитивные впечатления от увиденного, в частности, относительно "создания надлежащих современных условий отбывания уголовного наказания в виде лишения свободы".
Как сообщал MIGnews.com.ua, наблюдатели от ЕП Квасьневский и Кокс присутствовали на судебном заседании в Киевском райсуде Харькова, где рассматривалось уголовное дело в отношении Тимошенко по деятельности корпорации ЕЭСУ.