Министр здравоохранения Александр Квиташвили заявляет, что в Украине нет эпидемии гриппа.

 

Об этом он сказал на заседании правительства в среду, 13 января, сообщает Интрефакс-Украина.

 

"Ситуация не так страшна, как сообщается в СМИ. Мы не достигли порога эпидемии", - заверил Квиташвили.

 

По его словам, это обычный сезон гриппа, который выпадет на последние недели декабря - начало января каждого года.

 

Министр здравоохранения добавил, что есть категории людей, которым во время гриппа противопоказано применение обычных препаратов: детям до 5 лет, беременным, пожилым людям старше 65 лет с хроническими заболеваниями.

 

"Я прошу, не лечится дома и сразу, если повышается температура, обращаться к врачу. Препараты, которые есть в Украине, в том числе "Тамифлю", которые все знают, работают только в первые 48 часов, и самолечением заниматься нельзя. Главное чтобы врачи выписывали, а не люди сами лечились", - сказал Квиташвили.

 

Министр также отметил, что вирус пандемического группа типа "А" H1N1 никуда не исчез, а, кроме того, каждый год мутирует. Поэтому Квиташвили призвал граждан быть бдительными.

 

Во вторник, 12 января, руководитель Украинского центра контроля и мониторинга заболеваний Минздрава Украины Любовь Некрасова сообщила, что с начала эпидемического сезона с 28 сентября 2015 года по состоянию на 10 января 2016 года в Украине от заболеваний гриппом умерло 25 человек.

Министр также подтвердил 25 летальных случаев, в 23 из которых люди обращались к врачам на 6-7 день после заболевания.

 

Как сообщала Некрасова, наибольшее их количество зарегистрировано в Одесской - 15 человек, Винницкой - 7, Харьковской - 1 и городе Киеве - 2. Только за последнюю неделю из них - 12 случаев (11 в Одесской области и 1 в г. Киеве).

 

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Квиташвили в течение 48 часов провести информационную кампанию с целью информирования граждан о ситуации с гриппом в каждом регионе Украины.