Депутат Луганского горсовета Роман Ландик заявил, что в его обвинении замешан народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов. Ландик также добавил, что Ефремов причастен к убийству Евгения Кушнарева.
Ландик считает, что в его обвинении были заинтересованы сотрудники Администрации Президента, Генеральной прокуратуры Украины, а также лично начальник УМВД Украины в Луганской области Евгений Польской.
По мнению Романа Ландика, уголовное дело против него - политическая интрига. "Вы спрашиваете, кто это сделал? Все прекрасно знаете, это знает вся страна. (…) Или вы не знаете, кто народный депутат из Луганска или кто у нас пятый человек в стране по рангу власти(…) Если это спрашивают журналисты Луганска, кто это сделал, то я его не понимаю, потому что мы все в одном городе и мы все знаем – Ефремов. И знаем до этого работу, и знаем его дальнейшую работу", – заявил Ландик.
Он в очередной раз подчеркнул, что его пытались отравить. "Я вам скажу дальше, это еще хорошо, что я жив, а не там, где Кушнарев. Ведь через него Ефремов прошел по своей карьере", – подчеркнул подсудимый.
По его словам, дело с избиением девушки Марии Коршуновой является продолжением конфликтной истории его отца – депутата Владимира Ландика – с гаишниками. При этом он добавил, что в искажении его дела замешано и областное МВД.
Во время судебного заседания Роман Ландик заявил, что он не собирается лишать себя жизни, и призвал не верить такой информации в случае ее появления. "Я вешаться не собираюсь. Травиться тем более. Я собираюсь жить долго, терпеть то, что со мной происходит", - подчеркнул он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, конфликт между Коршуновой и Ландиком произошел летом в луганском ресторане "Баккара". Он избил девушку, в результате чего она попала в больницу. Правоохранители заявили, что конфликт произошел из-за отказа девушки принимать угощение от Ландика.
Депутат бежал в Россию, однако осенью был экстрадирован на родину. В конце октября у него родился сын. Накануне этого Коршунова заявила, что у нее нет конфликта с семьей Ландика, и она не хочет лишать его радости отцовства.
Во время предварительного слушания дела защита Ландика просила у суда выпустить его на подписку о невыезде, однако суд не удовлетворил это ходатайство. Сам подсудимый продолжает настаивать на своей невиновности. По его словам, он ударил девушку в целях самообороны после того, как та нанесла ему удар первой.
Евгений Кушнарев был известным украинским политиком, занимал должности главы Администрации Президента и губернатора Харьковской области. Согласно официальной версии, он был случайно убит 16 января 2007 года во время охоты.
По материалам Восточный экспресс, Комментарии, Ukranews