Депутат от Партии регионов Владимир Ландик просит прокуратуру прекратить уголовное преследование издания LB.ua по его депутатскому обращению от ноября 2011 года.
С соответствующим заявлением он обратился к прокурору Печерского района Киева Харченко В.М., сообщает Украинская правда.
"Беря во внимание то, что журналисты издания, в лице шеф-редактора Ксении Василенко (творческий псевдоним Соня Кошкина), публично извинились передо мной и высказали сожаление о своих неправомерных действиях относительно обнародования частной переписки, считаю инцидент исчерпанным", - отметил "регионал".
"Больше не считаю себя потерпевшей стороной и прошу вас прекратить уголовное преследование журналистов интернет-издания LB.ua в результате моего депутатского обращения", - говорится в письме Ландика к прокурору.
Вместе с тем депутат добавил, что является защитником свободы слова в стране. 
В четверг Соня Кошкина принесла публичные извинения Ландику. Об этом говорится в ее открытом письме, опубликованном на сайте Lb.ua.
"Мы искренне сожалеем о том, что в момент обрушившихся на вас лично тяжелых драматических событий и переживаний наш профессиональный интерес возобладал над человеческими чувствами и этикой. Вы - отец и вы спасали своего сына", - отметила она.
"Позвольте принести вам искренние извинения от коллектива редакции и меня лично", - добавила Кошкина.
"Кроме того, мы все отдельно благодарим вас за достойную и мужскую позицию, которую вы заняли в ситуации последних дней. Ваше поведение выгодно отличается от трусости тех, кто, пытаясь прикрыться вашим заявлением восьмимесячной давности, намеревался свести с нами счеты руками государственной машины и силовых структур", - говорится в письме.
Также Кошкина отметила: "Нам предстоит нелегкая борьба, потому что заказчики травли нашего портала на этом не успокоятся, но мы будем продолжать выполнять свой профессиональный долг".
Кроме того, в письме отмечается, что заявления Кошкиной о возможной апелляции к европейским властям "были связаны абсолютно не с ситуацией между Владимиром Ландиком и сайтом lb.ua, а с попыткой давления на независимое СМИ при помощи силовых структур по сфальсифицированному поводу". 
 Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее прокуратура оповестила редакцию сайта LB.ua о проведении проверки и возможном возбуждении уголовного дела в результате обращения Владимира Ландика, который обвинил издание в нарушении тайны переписки.