Главы МИД стран ЕС и России пришли к общему мнению о том, что необходимо соблюдать суверенитет любых стран, в том числе Украины, и позволить народам самим выбирать, как развивать государство.
"Мы пришли к общему соглашению, что все должны соблюдать суверенитет любой страны, включая Украину, и все должны позволить народам сделать свободный выбор того, как они хотят развить свое государство", - сказал Лавров по итогам переговоров со своими европейскими коллегами.
"Мы приехали сюда не для того, чтобы обсуждать Украину, а для того, чтобы обсуждать наш политический диалог, мониторинг по всем четырем "дорожным картам", утвержденным лидерами некоторое время назад, и по которым мы сотрудничаем на регулярных основаниях. Мы провели анализ нашего сотрудничества и в общем сочли его удовлетворительным, и обсуждали подготовку к саммиту, который пройдет в Брюсселе примерно через месяц", - сказал Лавров.
Он также заявил, что Россия не оказывала экономического давления на Украину, чтобы побудить ее не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС. "Мы честно предупредили, мы никого не шантажировали: в договоре о зоне свободной торговли стран СНГ есть оговорка, что когда для какой-то отрасли экономики страны-участницы наступает ситуация, создающая риски для какой-то отрасли народного хозяйства, это государство имеет право льготы прекратить. Речь не идет о каких-то санкциях", - заявил Лавров по итогам встречи с европейскими коллегами.
Министр заявил, что утверждения о шантаже и давлении России в отношении Украины не соответствуют действительности. "Это разговор на уровне апеллирования к обывателю. Такие простенькие лозунги можно вбить в голову и не объяснять ничего. Человек у телевизора слышит одно и то же, фразу, повторяемую многократно, и она у него оседает в голове", - сказал Лавров.
По его словам, "все сегодняшние торговые отношения завязаны, прежде всего, не на геополитику, не на идеологические соображения - на интересы российской экономики". "Если мы, заключив соглашение о свободной торговле со странами СНГ, провели 18 лет тяжелейших переговоров по согласованию условий нашего присоединения к ВТО и, выстроив защиту себе на определенный период, чтобы наша промышленность, сельское хозяйство, сфера услуг могли, благодаря этим защитным мерам, стать более конкурентоспособными, а сейчас вдруг ото всего этого откажемся, - грош цена нашим решениям по вступлению в ВТО", - сказал он.
"Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Украиной означало бы одно, если бы мы сохранили одновременно и свою зону свободной торговли с Украиной: Украина бы открылась на 85% для европейских товаров, сразу эти товары заполонили бы украинский рынок, украинские товары, не выдержав конкуренции с европейскими, хлынули бы за границу, и Россия с Беларусью - это очевиднейшие кандидаты для того, чтобы эти товары получить, и тем самым убивалось бы наше производство аналогичных продуктов", - сказал Лавров.
Как отметил глава МИД РФ, "если мы хотим следовать тем высоким торжественным заявлениям, которые были приняты на излете эпохи холодной войны - хотя стереотипы той эпохи по-прежнему ощущаются в современной жизни - мы должны признать, что безопасность неделима, никто не должен свою безопасность укреплять за счет безопасности других, все страны должны иметь равные права, нужно уважать суверенитет каждого государства", передает Интерфакс-Украина. Как сообщал MIGnews.com.ua, глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Европейский Союз оказывает давление на страны "Восточного партнерства", ставя их перед выбором между Россией и европейской интеграцией.