Министр иностранных дел России Сергей Лавров позвонил госсекретарю США Джону Керри.

«Лавров привлек внимание к тревожной ситуации на Юго-Востоке Украины. Глава российского внешнеполитического ведомства призвал американскую сторону использовать все свое влияние на Киев, чтобы не допустить применения силы и подтолкнуть к диалогу с представителями регионов для создания условий, позволяющих провести всеобъемлющую конституционную реформу, — отметили в МИД России. - Керри заверил, что США работают в интересах нормализации обстановки».

Напомним, что штурма захваченных зданий пока так и не произошло в т.ч. и из-за отказа командиров спецподразделений «Альфа» подчиняться приказу. «Мы будем работать исключительно в рамках закона. Наши подразделения созданы для освобождения заложников и борьбы с терроризмом», — заявил один из руководителей «Альфы».

Участники акции протеста продолжают удерживать здания областной государственной администрации в Донецке и Службы безопасности Украины в Луганске.

Находившийся 11 апреля в Донецке премьер-министр Украины Арсений Яценюк сказал, что никакого силового решения конфликта не будет и пообещал не трогать русский язык.