Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что на Донбассе воюют российские добровольцы, и Кремль этого никогда не отрицал.

Об этом сообщает «Дело».

Соответствующее заявление министр иностранных дел Российской Федерации сделал во время интервью международному телеканалу Bloomberg TV.

При этом он подчеркнул, что не только россияне, но и граждане других стран принимают участие в боевых действиях на Востоке Украины.

«Там много добровольцев, многие из них россияне. Но вчера по телевизору показывали и американца, у него брали интервью, он был в балаклаве. Были и граждане России, которые сражались на стороне батальонов, созданных и оплачиваемых украинскими олигархами. В этих батальонах воевало много поляков, литовцев, европейцев. Но некоторые сражались и на стороне восставших. Были интервью с испанцем, женщиной из Германии, вчера показывали американца», –; сказал С.Лавров.

Также он сообщил, что РФ никогда не отрицала присутствия на территории Украины российских добровольцев.

«Мы никогда не отрицали, что там воюют российские добровольцы», –; указал министр и напомнил: «Был эпизод, когда БТР российской армии оказался на украинской территории. Но было много и обратных случаев, когда украинские БТР оказывались глубоко в России. Во всех эпизодах они заявляли, что произошла ошибка, после чего их отпускали».

Кроме того, он заявил, что санкции не заставят Россию отказаться от той политики, которую сегодня ведет это государство по отношению к Украине.

«Мы считаем, что это честная позиция», –; сказал С.Лавров.

Он признал, что российская экономика испытывает трудности, но отметил, что спады случаются, и не только в России.

«Мы не будем сдаваться, могу в этом заверить», –; заявил дипломат.