Министр иностранных дел России Сергей Лавров намерен 15 апреля посетить Пекин, чтобы за 2 дня до назначенных в Женеве четырехсторонних переговоров по Украине обсудить вопрос возникшего кризиса с председателем КНР Си Цзиньпином. Об этом сообщает «Зеркало Недели». В соответствующем заявлении российского МИДа отмечается, что в ходе данной встречи стороны намерены "уделить особое внимание ситуации в Украине". Помимо этого, внешнеполитическое ведомство РФ подчеркивает, что "Китай придерживается сбалансированной и объективной позиции, демонстрируя понимание всей совокупности факторов, в том числе исторических и тех, что ведут к новым реалиям в регионе".
Следует отметить, что 27 марта Китай воздержался от голосования за резолюцию Генеральной ассамблеи ООН, осуждающую так называемый "референдум" о присоединении Крыма к России. В то же время, только 11 стран мира, включая Россию, выступили против этой резолюции, а 100 государств осудили действия Москвы.
Напомним, 17 марта текущего года в Женеве должны состояться переговоры по украинскому вопросу в четырехстороннем формате — Украина, ЕС, США, РФ.