Москва и Вашингтон сохраняют «достаточно устойчивый» канал диалога на уровне глав внешнеполитических ведомств, однако результат таких дискуссий, в том числе по Украине, не всегда сразу реализуется на практике.

Об этом сообщает «РИА-Новости».

«У нас с США есть достаточно устойчивый канал диалога на уровне моих отношений с Джоном Керри. Мы откровенно излагаем все, что мы думаем в отношении происходящего и на Украине да и, в общем-то, в других регионах мира. Иногда кажется, что нас слышат, но практические действия потом не всегда предпринимаются», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалам «Россия» и Russia Today.

Он напомнил, что Москва и Вашингтон работали вместе в «продвинутой части» украинского кризиса, когда было принято женевское заявление на уровне глав внешнеполитических ведомств России, Украины США и Евросоюза, «в котором были заложены главнейшие, вопросы включая необходимость немедленно начать национальный диалог с участием всех регионов Украины, с участием всех политических сил и осуществить конституционную реформу в интересах всех украинцев».

«Украина под этим подписалась в апреле — немедленно начать. Этого сделано не было. И, к сожалению, лишь вот в сентябре удалось убедить украинское руководство — в том числе за это выступали и руководители ведущих государств Евросоюза — убедить сесть за стол переговоров с ополченцами. И вот что-то начало получаться», — отметил С. Лавров.

Вместе с тем он заявил, что США в своих публичных заявлениях по украинскому кризису основываются либо на непроверенных фактах, либо на подтасовках.

«Соединенные Штаты, по крайней мере в том, что касается событий на Украине, строят свои публичные заявления — не буду сейчас касаться реальной политики, но публичные заявления строят либо на непроверенных фактах, либо на откровенных подтасовках, когда показывают сбитый вертолет, а это оказывается было не на Украине, а в Сирии. Ну и множество таких фактов, когда были просто подложные сведения использованы для того, чтобы сделать какое-то публичное заявление, потребовать каких-то шагов», — сказал Лавров.