Сегодняшние отношения между Россией и США нельзя назвать новой "перезагрузкой", тем не менее, они являются возвратом к нормальным отношениям. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью американскому агентству Bloomberg.

 

"Перезагрузка" придумана Хиллари Клинтон и администрацией Барака Обамы, это не наше изобретение, - сказал он. - У президента России Владимира Путина были хорошие личные отношения с Джорджем Бушем-младшим, но в практическом сотрудничестве это не отражалось".

"Вместе с администрацией Обамы была создана двусторонняя президентская комиссия, затем все было остановлено", - констатировал министр.

Приезд госсекретаря США Джона Керри в Сочи не стоит расценивать как "перезагрузку" российско-американских отношений, считает глава МИД РФ.

"Я реалист, президенты общаются по телефону, мы сотрудничаем, где наши интересы совпадают. Я не могу назвать это новой "перезагрузкой", скорее, возвратом к нормальным отношениям", - добавил Лавров.

Напомним, ранее Сергей Лавров заявил, что российская сторона в контактах с президентом Украины Петром Порошенко ощущает его стремление выполнять минские договоренности, но из-за давления "партии войны" сомневается в способности Киева соблюдать те соглашения, которые подписал глава государства.