Речь президента США Барака Обамы на сессии Генеральной Ассамблеи ООН не была миротворческой. Такое мнение высказал глава российского МИД Сергей Лавров.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Он подчеркнул, что Россия заняла второе место в угрозах мировой безопасности, озвученных Обамой.

"Что касается выступления президента США, то мы удостоились второго места в качестве угрозы международному миру и безопасности. На первом –; вирус Эбола, на втором –; "российская агрессия в Европе", и уже на третьем –; ИГИЛ и прочие террористы", - заявил Лавров.

Он добавил, что речь Обамы была слишком проамериканской.

"Это американский взгляд на мир, который изложил президент, неоднократно подчеркивая свою и своей страны исключительность. Взгляд страны, которая в своей доктрине национальной безопасности записала свое право, независимо от каких-либо решений СБ ООН и каких-то других правовых актов, применять силу по своему усмотрению", - отметил глава внешнеполитического ведомства РФ.

Комментируя ситуацию в Украине и санкции против России, Лавров заявил, что санкции –; это проблема США, а военный конфликт в Украине –; проблема самих украинцев.

Напомним, ранее президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон может пересмотреть действующие санкции против России, если Москва изменит свою позицию в отношении Украины.