Глава МИД России Сергей Лавров заявил на встрече с госсекретарем США Джоном Керри о необходимости проведения заседания по Донбассу, об этом сообщает МИД России на своей странице в Facebook.

 

"В контексте ситуации на Юго-Востоке Украины акцентирована необходимость последовательного выполнения минских договоренностей и скорейшего созыва с этой целью заседания Контактной группы", - сказал он.

 

О дате следующей встречи контактной группы в Минске поступала противоречивая информация. Украинские власти заявили, что она состоится 9 декабря. Вечером во вторник глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что очередное заседание пройдет 11 декабря, а затем сообщил, что оно, скорее всего, состоится уже12 числа.

Украинский МИД тогда же заявил, что переговоры тормозят именно боевики. Утром 10 декабря в СНБО сказали, что решения о новой дате встречи так и не было принято.

 

Затем в средине дня представитель Украины на переговорах в Минске, Леонид Кучма заявил, что и вовсе считает проведение этой встречи в ближайшие дни нецелесообразным.