Европейский суд по правам человека отказал Павлу Лазаренко в удовлетворении жалобы на то, что украинские суды в 1999 году отобрали у его семьи квартиру и имущество в ней. Такое решение Европейский суд принял в декабре 2012 года, рассказала судья Европейского суда по правам человека от Украины Анна Юдковская в интервью газете "КоммерсантЪ-Украина".
"Жалоба была подана им (Павлом Лазаренко) в 2002 году, так что дело рассматривалось 10 лет. Это, конечно, безобразие и огромный срок. Но, к сожалению, суд сегодня перегружен... Дело Лазаренко относится к категории, которая рассматривается в последнюю очередь, – о вопросах собственности", - сказала судья.
"Лазаренко и члены его семьи пожаловались на то, что, когда они покинули Украину в 1999 году, у них отобрали квартиру, которую им в свое время дало государство как семье премьер-министра", - объяснила Юдковская.
"С их точки зрения, квартира была отобрана незаконно, потому что у них были достаточные причины не находиться в квартире более шести месяцев, сохраняя за собой право пользования ею, а национальные суды решили иначе", - добавила она.
Помимо этого, истцы жаловались, что утратили доступ к собственности, оставшейся в данной квартире, сказала Юдковская.
"В итоге в 2012 году ЕСПЧ пришел к выводу, что в вопросе недоступа к собственности истец не исчерпал возможности для защиты прав на национальном уровне, а что касается лишения их права проживания в государственной квартире, то украинские суды приняли обоснованное решение о выселении", - сообщила судья.
"То есть в целом истцу было отказано в жалобе", - заявила Юдковская.
Как сообщал MIGnews.com.ua, судья ЕСПЧ Анна Юдковская заявила, что Европейский суд по правам человека находится на стадии подготовки решения по делу экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко. "Уверяю, никакой задержки здесь нет", - сказала судья.