В понедельник, 5 ноября, исполняется 60 лет легенде киевского "Динамо" Олегу Блохину. Воспитанник школы "Динамо" Блохин принес мировую славу своему клубу. Олегу Владимировичу принадлежат все личные рекорды в советском футболе.
Кроме того, он пока является первым и единственным тренером, который вывел национальную сборную Украины в финальную часть чемпионата мира, где дошел до четвертьфинала. Обладатель "Золотого мяча" 1975 года, заслуженный тренер Украины в 2005 году. Семикратный чемпион СССР, пятикратный обладатель Кубка СССР, дважды обладатель Кубка Кубков УЕФА. Рекордсмен сборной СССР по футболу по количеству проведенных за нее игр и забитых голов. Один из трех советских футболистов, которые удостаивались "Золотого мяча". Завершил карьеру футболиста в 1988 году.
Президент Украины Виктор Янукович поздравил главного тренера национальной сборной команды Украины по футболу Олега Блохина по случаю юбилея. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.
"Примите самые искренние поздравления по случаю 60-летнего юбилея. Благодаря профессионализму, организаторским способностям, таланту футболиста и тренера Вы получили безоговорочный авторитет среди спортивной общественности в нашей стране и за рубежом, внесли весомый вклад в развитие украинского футбола. Убежден, что впереди Вас ждут новые яркие победы и спортивные достижения во имя Украины ", - говорится в поздравлении. Президент также пожелал Олегу Блохину крепкого здоровья, творческого вдохновения и долголетия.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 25 сентября 2012 года Блохин вернулся в "Динамо", возглавив родной клуб. Ради этого он покинул пост наставника сборной Украины.
По материалам ТСН