В конце августа в Украине ожидается 40-градусная жара. Об этом на брифинге в Кабмине заявил и. о. министра чрезвычайных ситуаций Виталий Бут, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Он отметил, что повышение температуры в Украине ожидается уже с сегодняшнего дня – 22 августа – и продержится до конца месяца. "С сегодняшнего дня начнется повышение температуры. И в последней декаде августа ожидается повторное увеличение температуры воздуха, которое в южных, восточных и центральных областях может достичь +40 градусов", - заявил Бут.
По его словам в связи с этим увеличивается вероятность возникновения пожарной опасности в ряде областей юга и юго-востока, поэтому будет введено положение повышенной пожарной безопасности.
Бут констатировал, что около двух месяцев в 17 областях Украины держался высокий пятый класс пожарной опасности. "Анализ лесных пожаров свидетельствует, что, начиная с июля и до конца сентября, на всей территории страны проходит самая сложная фаза пожароопасного периода", - отметил он.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида заявил, что до конца августа погодные условия будут разными, и значительное потепление посла Спаса изменится умеренным температурным режимом.