Президент ПМР Евгений Шевчук призвал Киев отвести вооруженные формирования от границы и прекратить нагнетание обстановки.

Как заявил президент непризнанной Приднестровской молдавской республики в интервью журналу "Коммерсант-Власть", опубликованном в понедельник, со стороны Украины не прекращаются попытки нагнетания напряженности на приднестровско-украинской границе, в частности украинская сторона продолжает не пускать через границу российских граждан мужского пола (в Приднестровье живет около 140 тысяч граждан РФ).

"Мы готовы к добрососедским отношениям, конструктивному сотрудничеству, надеемся на то, что наши партнеры в Украине, по крайней мере те, кто принимает решения, понимают всю глубину ответственности за ситуацию, и призываем украинские власти отвести вооруженные формирования от границы и не нагнетать обстановку. Приднестровье, в свою очередь, не концентрирует никаких подразделений на границе, несмотря на сложность складывающейся обстановки", - сказал Шевчук в интервью журналу.

Ранее пресс-служба Комитета госбезопасности (КГБ) ПМР сообщила, что украинский военнослужащий открыл огонь по двум приднестровцам, которые, возвращаясь домой, пытались пересечь границу Украины с Приднестровьем вне пункта пропуска. Один из них был тяжело ранен.

Кроме того, глава Приднестровья прокомментировал заявления о "приднестровизации" востока Украины, которые появились после заключения минских договоренностей. По его словам, такие высказывания допускают только из-за желания некоторых политических кругов в Украине втянуть Приднестровье в этот конфликт.

 

Также Шевчук отметил, что у Приднестровья никаких официальных контактов с самопровозглашенными Донецкой Луганской народными республиками на сегодняшний день не существует.