В понедельник, 12 октября, правоохранительные органы проводили обыски в квартирах членов ВО "Свобода" экс-вице-премьер-министра Украины Александра Сыча, заместителя председателя ВО "Свобода", бывшего народного депутата Олега Панькевича и члена объединения Игоря Янкива из-за событий на Майдане Независимости в Киеве 20 февраля 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"В постановлениях суда об обысках в Сыча, Янкива и Панькевича речь идет об их участии в событиях Майдана 20 февраля 2014 года", - говорится в сообщении.

 

 

"К Олегу Панькевичу пришли с автоматами и, кроме самого помещения, караулят под окнами. Внутрь не пускают адвоката. Олегу Панькевичу предъявили постановление Печерского суда Киева от 24 сентября 2015 года, в котором указано, что обыск происходит по делу 20 февраля 2014 года, когда, как известно, состоялся расстрел Небесной сотни. В то утру Олег Панькевич был возле гостиницы "Украина", помогал выносить раненых", - отметили в пресс-службе.

 

Кроме того, уточняется, что обыск в квартире Александра Сыча происходил также по событиям на Майдане. "Поводом для проведения обыска также стали события Майдана, в частности, 20 февраля 2014 года. Мол, поскольку одной из точек снайперского обстрела майдановцев из столичного отеля "Украина" был 11-й этаж, а именно на этом этаже проживал Александр Сыч, будучи народным депутатом Украины, он может быть причастен к расстрелам или обладать какой-то информацией", - сообщили в "Свободе".

 

Также правоохранители провели обыск в квартире Игоря Янкива, которого позже вызвали на допрос по событиям под Радой 31 августа.

 

Как сообщалось, 12 октября МВД провело обыски у членов ВО "Свобода" экс-вице-премьер-министра Украины Александра Сыча, заместителя председателя ВО "Свобода", бывшего народного депутата Олега Панькевича и члена объединения Игоря Янкива.

 

Напомним, на внеочередном заседании 31 августа Верховная Рада поддержала в первом чтении проект изменений в Конституцию в части децентрализации. После этого под зданием парламента начались противостояния. В результате пострадали более 140 правоохранителей. Позже от ранений скончались четыре бойца Нацгвардии.

 

Вечером 1 сентября в МВД заявили, что из-за стычек под Радой вызвали на допрос 30 человек. Позже суд избрал меру пресечения нескольким членам ВО "Свобода". 7 октября в МВД о событиях под зданием парламента допросили "свободовца" Андрея Мохника.