Лидеры арабских государств, собравшиеся на саммит в египетском Шарм эш-Шейхе, согласились создать межарабские вооруженные силы и выступили за продолжение военной операции в Йемене.

Об этом сообщают СМИ.

Такое заявление по итогам встречи сделал генсек Лиги арабских государств Набиль аль-Араби.

Согласно итоговому заявлению, военная операция в Йемене будет продолжаться до отступления хуситов со всех занятых ими городов и сдачи оружия.

"Военная операция в Йемене будет продолжаться до отступления хуситов со всех занятых ими городов и сдачи оружия", — зачитал текст итогового заявления саммита генсек организации.

Напомним, Саудовская Аравия и страны Персидского залива начали военную операцию в Йемене, ВВС Саудовской Аравии в четверг, 26 марта начали наносить воздушные удары по позициям шиитских мятежников в столице Йемена Сане.

Военная операция началась сразу же после заявления Совета сотрудничества государств Персидского залива, в котором отмечалось, что Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар «намерены откликнуться на просьбу президента Абд Раббу Мансура Хади и защитить законную власть в Йемене от боевиков-хуситов».

Коалиция нанесла авиаудары по аэропорту столицы Йемена Сане и ряду военных объектов. Погибли десятки человек. К военной операции уже официально присоединились Египет, Иордания и Судан.