США, Европейский Союз, Франция, Германия, Италия и Великобритания договорились о введении новых санкций в случае дальнейшего нарушения договоренностей, достигнутых в Минске в сентябре 2014 года и 12 февраля 2015 года.

 

Лидеры ЕС и США отметили "тесную взаимосвязь между санкциями и полной реализацией минских договоренностей". Они "будут готовы принять решение о дальнейших санкциях, если минское соглашение будет в дальнейшем нарушаться", и продолжат поддержку украинских реформ и украинской экономики, сообщается в заявлении для прессы, распространенном Европейским Советом.

 

Лидеры также готовы "поддерживать и укреплять возможности и потенциал ОБСЕ для наблюдения за выполнением минского соглашения".

 

Председатель Европейского Совета Дональд Туск будет использовать обсуждение на видеоконференции с лидерами Франции, Германии, Италии, Великобритании и США ситуации в Украине и в Ливии для подготовки следующего саммита ЕС 19 и 20 марта, также отмечается в заявлении.

 

2 марта госсекретарь Джон Керри по результатам встречи в Женеве с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что США надеются в ближайшие часы, а не дни, увидеть реализацию полноценного режима прекращения огня.