Литва подготовила национальные санкции для России, сообщает во вторник газета Lietuvos zinios.

 

Эту информацию подтвердил глава МИД республики Линас Линкявичюс. По его словам, прежде всего Литва обдумывает запрет на прибытие в страну граждан России, которые поддерживают политику Кремля в отношении Украины. В этом списке, по словам министра, есть и политики, и предприниматели, и представители силовых структур.

 

Л.Линкявичюс пока не раскрывает количество этих людей.

 

О том, что Литва готовит национальные санкции в ответ на события в Украине, на минувшей неделе заявила президент страны Даля Грибаускайте. По ее словам, такая возможность обсуждалась с другими странами Евросоюза на Совете по общим делам в Брюсселе.

 

Накануне литовский премьер Альгирдас Буткявичюс не исключил рассмотрения вопроса о включении определенных российских деятелей эстрады в список нежелательных лиц, как это сделала соседняя Латвия.

 

"Являясь членом Европейского Союза, Литва согласует вопрос санкций с другими странами ЕС и высказывается за ужесточение санкций. Что касается включения конкретных исполнителей из России в список нежелательных лиц, то пока это не принято, но мы не исключаем возможность в будущем рассмотреть, если это понадобится, этот вопрос в целях борьбы с пропагандой, которая разжигает рознь и конфликт в мире", - передала BNS позицию премьера его пресс-секретарь Эвелина Буткуте-Лаздаускене.