У КПУ в следующем составе парламента может возникнуть проблема с созданием фракции. Об этом на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента сказал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин.
По его словам, в изменениях к Регламенту ВР "некоторые мины заложены". "Если фракция, имея 30 человек, не имеет представителей, избранных в мажоритарных округах, если идти формально по логике, то она не может иметь своей фракции", - отметил Литвин.
На брифинге на вопрос, означает ли это, что КПУ не будет иметь свою фракцию, поскольку не имеет депутатов-мажоритарщиков по результатам нынешних выборов, Литвин ответил: "Я абсолютно отбрасываю такую мысль. КПУ будет иметь свою фракцию". И добавил, что для этого нужно будет принимать решение о внесении изменений в Регламент.
В то же время, по убеждению председателя Верховной Рады, если эти изменения в Регламент останутся в силе и в дальнейшем, то они будут давать основания для постоянных спекуляций.
Отметим, что ни один представитель КПУ не одержал победу в мажоритарном округе, то есть в Верховной Раде следующего созыва будут лишь те представители КПУ, которые прошли по списку этой политической силы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, лидер Компартии Петр Симоненко не исключает, что партия будет предлагать своих кандидатов на должности в Кабинет Министров.
По материалам УНИАН