Законопроект о снятии депутатской неприкосновенности будет рассматриваться новым составом Верховной Рады. Об этом на утреннем заседании Верховной Рады заявил спикер парламента Владимир Литвин, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
Спикер сообщил, что в парламент поступило заключение Конституционного Суда, но подобные законопроекты принимать на последней сессии каденции Верховной Рады нельзя.
"Сообщаю, что в соответствии с ч.2 ст. 149 Регламента Верховной Рады Украины вопрос о предварительном принятии решения по законопроекту не может рассматриваться Верховной Радой на последней сессии срока ее полномочий. Вопрос о предварительном одобрении и дальнейшем рассмотрении такого законопроекта вносится в повестку дня первой сессии новоизбранной Верховной Рады без голосования", - заявил Литвин.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 28 августа Конституционный Суд признал конституционным предусмотренное доработанным законопроектом №3251 ограничение депутатской неприкосновенности и сохранение звания Президента Украины за лицом, устраненным с поста главы государства в порядке импичмента.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua