Верховная Рада в пятницу, 6 июля, отказалась вносить в повестку дня вопрос об отставке Владимира Литвина с должности спикера парламента, передает корреспондент MIGnews.com.ua.
В последний сессионный день работы парламента не нашлось ни одного народного депутата, который бы поддержал внесение этого вопроса в повестку дня, а два депутата проголосовало против.
После голосования первый вице-спикер парламента Адам Мартынюк, обращаясь к народным депутатам, заявил: "Ну что ж, давайте поздравим Владимира Михайловича с вотумом доверия к нему, который продемонстрировал сессионный зал".
В ходе обсуждения председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что его фракция не будет голосовать за внесение в повестку дня заявления об отставке Владимира Литвина.
Ефремов отметил, что решение Литвина было не взвешенным. "Коллеги, вопрос серьезный и носит государственный характер. Любой человек на такой должности должен понимать и выражать свою точку зрения, но и понимать, что могут возникать проблемы на такой должности. Мы имеем заявление Владимира Михайловича о несогласии с голосованием в зале за законопроект об основах языковой политики. У него кроме точки зрения есть и свои обязанности, которые он должен выполнять. Я знаю этого человека давно, но это решение не до конца продумано, оно эмоционально, и оно не может быть поддержано нами – большинством. Нужно время, чтобы соизмерить свое решение. Мы считаем преждевременным рассмотрение этого вопроса. И голосовать за рассмотрения этого вопроса не будем", - сказал Ефремов.
При этом соратники Литвина по партии также отказались внести вопрос об отставке Литвина в повестку дня: "Он неоднократно демонстрировал преданность своему государству, уважение к украинскому народу, он подставлял свое плечо в самые ответственные периоды истории для того, чтобы толерантно решить сложные вопросы мирным и добрым путем. Правда, его не всегда понимали, однако история даст оценку ему не только как спикеру, но даст оценку и каждому из нас. Мы должны понимать, что не только наше решение, но и наше слово весит очень много", - заявила народный депутат от Народной партии Катерина Ващук, демонстрируя преданность пока еще действующему спикеру Литвину.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 4 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин после принятия законопроекта о государственной языковой политике написал заявление об отставке.
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua