Глава рабочей группы по подготовке первого заседания Верховной Рады седьмого созыва Владимир Литвин призвал оппозицию "разобраться со своими "тушками", сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.
Такая просьба председательствующего прозвучала после того, как в сессионном зале поднялся шум – депутаты от фракций "Батькивщина" и "Свобода", обращаясь к народным депутатам Табаловым, кричали: "Тушек геть!".
Литвин обратился к оппозиции: "Разберитесь со своими депутатами, которых вы выдвигали и которых предлагали. Я выполнил техническую работу. Пожалуйста, уважаемые коллеги, прошу вас, разбирайтесь со своим коллективом". В комментарии корреспонденту MIGnews.com.ua председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов предположил, что "внутри оппозиции существует конфликт, который приводит к тому, что сначала они выдвигают кандидатов в депутаты на выборах, а потом не пускают их в сессионный зал".
Такое поведение оппозиции регионал назвал некорректным: "Вести себя так по отношению к своим же коллегам – это как минимум некрасиво и не подобает народному депутату".
Как сообщал MIGnews.com.ua, в среду, 12 декабря, перед началом торжественного заседания Верховной Рады народные депутаты от фракции "Батькивщина" и "Свобода" в буквальном смысле этого слова вытолкали из сессионного зала двух депутатов - Александра и Андрея Табаловых, которые баллотировались в Верховную Раду от оппозиции, из-за того, что те не написали заявлений о вхождении во фракцию "Батькивщина". Оппозиция посчитала их "тушками".
Юлия Маковеева, MIGnews.com.ua