Вчерашнее голосование за языковой законопроект состоялось по договоренности между оппозицией и парламентским большинством. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин на заседании парламента, комментируя обвинения в его адрес со стороны некоторых народных депутатов в том, что он вчера нарушил регламент при голосовании за этот законопроект.
Литвин подчеркнул, что он никакой нормы регламента не нарушал.
"Вы выполнили между собой взаимные договоренности, а затем для прикрытия перед людьми, избирателями своих договоренностей вы хотите переложить всю вину на председателя Верховной Рады", - сказал Литвин, обращаясь к сессионному залу.
"Уважаемые коллеги, это не делает вам чести, потому что некоторые ваши действия напоминают курицу, которая убегает от петуха и думает, не слишком ли быстро я бегу", - отметил спикер и призвал депутатов оппозиции и парламентского большинства работать над законопроектом по языковому вопросу во время подготовки ко второму чтению.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 5 июня Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект о принципах государственной языковой политики. За принятие данного решения во вторник, 5 июня, проголосовали 234 народных депутата. По фракциям: 187 народных депутатов от Партии регионов, 2 – от НУ-НС, 25 – от КПУ, 2 - от Народной партии, 6 – от группы "Реформы ради будущего" и 12 внефракционных депутатов.
По материалам УНИАН