Парламентское большинство согласилось бы пересмотреть решение по Юлии Тимошенко, однако на это нет доброй воли оппозиции. Об этом заявил председатель Верховной Рады Владимир Литвин в интервью Комментариям.
По его словам, он пытался исправить ситуацию, убедить большинство и оппозицию в необходимости принятия решений, которые бы реабилитировали Тимошенко.
"Я на заседаниях Согласительного совета заводил с коллегами такой разговор. Если мы говорим, что газовые соглашения – политическое решение с негативными экономическими последствиями, давайте скажем о нашей общей ответственности за нынешнюю ситуацию в энергетической сфере и переведем ее в практические непопулярные решения. Давайте определимся, что будем делать с выплатой социальных гарантий, за которые голосовали все. Давайте скажем о согласованных действиях в бюджетной сфере. И потом признаем, что политические просчеты не могут повлечь за собой уголовную ответственность", - отметил Литвин.
По его словам, в подобных решениях не заинтересована оппозиция, которая вместо того, чтобы договариваться с большинством, блокирует трибуну.
"Со мной согласился Иван Кириленко. И я бы и дальше давил на руководителей фракций, но потом фракция БЮТ одернула своего лидера и даже заменила его. А мне начали говорить: ну что, миротворец, чего ты добился? Тебе же говорили, что оппозиции нужно не решение, а процесс", - заявил председатель Верховной Рады.
По его словам, он убедился, что нынешние оппозиционеры борются не за Тимошенко, а за места в партийных списках.
Как сообщал MIGnews.com.ua, по словам лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, фракция ПР не будет голосовать за декриминализацию статьи, по которой осудили экс-премьер-министра Юлию Тимошенко, даже при новом руководстве фракции "БЮТ-Батькивщина".