Ливадийский дворец во вторник, 9 июля, закрыли для посещения, а всем сотрудникам дали выходной в связи с тем, что там пройдет официальная часть празднования дня рождения Президента.

Официальная часть празднования дня рождения Виктора Януковича начнется во дворце после совещания губернаторов, которое проведет утром премьер-министр Николай Азаров, а неофициальная часть уже пройдет в резиденции "Заря", пишет газета "Вести".

Как рассказал один из работников дворца, 9 июля Ливадийский музей закрыт для посещения, а всем сотрудникам дали выходной.
"Во дворце может разместиться до сотни гостей. Столы устанавливаются в Итальянском дворике, который впервые за сто лет капитально отремонтировали. Завозится специальная посуда. Яства все тоже будут привозные, поскольку во дворце нет своей кухни", - сказал собеседник.
А местные жители ожидают вечером фейерверк – так было в предыдущие годы.
К приезду высоких гостей дороги Южнобережья латали "стахановскими темпами". В помощь местным дорожникам приехали даже студенты-практиканты из Луганска.
Уже несколько дней на основных трассах, на поворотах и съездах стоят дополнительные посты ГАИ. С обочин убрали всех нелегальных торговцев сувенирами и ялтинским луком.
Крымские высокие чиновники не особо откровенничают о том, что будут дарить гаранту. Постоянный представитель главы государства в Крыму Виктор Плакида сказал, что лучшим подарком для своего шефа будет его успешная работа на посту. Мэр Ялты Сергей Илаш признался, что подарит вещь с местным колоритом, выполненную руками ялтинских мастеров.

В Совете министров АРК тоже готовят подарок Президенту. Источники говорят, это будет или картина с крымским пейзажем, или икона. В прошлом году, по информации издания, Плакида презентовал Януковичу шпагу. А крымский премьер Анатолий Могилев заявил, что подарил "стабильность в Крыму". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Янукович уже традиционно отмечает свой день рождения в Ялте. Правда, с прошлого года он отдыхает не на госдаче в Мухалатке, а в Форосе, в "Заре".