Лидер Радикальной партии Олег Ляшко написал королеве Великобритании Елизавете II письмо и передал ей картошку из Черниговской области. Об этом MIGnews.com.ua сообщили в пресс-службе партии.
"Недавно я узнал, что к столу Ее Величества подают картофель исключительно с Кипра. А наш – украинский, выращенный на славных черноземах в экологически чистой местности, который не содержит химикатов – не пользуется спросом. В Черкасской области селяне не могут продать его даже по 30 копеек за килограмм", – пишет политик.
"Хочу лишь сообщить о плачевной ситуации в украинском селе. На моей родной Черниговщине, в селе Болотница Талалаевского района, проживает бедная пенсионерка - 81-летняя Полина Павловна Бондаренко. Ее пенсия составляет лишь 890 гривен (68 фунтов). Выжить на эти копейки практически невозможно. Именно потому, чтобы прожить она самостоятельно выращивает замечательную, вкусную, экологически чистую картошку, не содержащую никаких химикатов", - написал Ляшко в своем письме к Елизавете II.
"Беда в том, что вырастив такой высококачественный картофель и собрав немалый урожай, госпожа Бондаренко не может продать ее хотя бы по 10 пенсов за килограмм. Такая ситуация по всей Украине. Я всеми силами пытаюсь исправить эту вопиющую несправедливость. Государственные чиновники Украины игнорируют проблемы своих граждан. С этой целью, посылаю Вам, Ваше Величество, картофель выращенный этой женщиной, чтобы Вы убедились, что он ничем не хуже того, что подают к столу Вашего Величества. Искренне надеюсь на Вашу поддержку в моей борьбе за украинское село", - отметил лидер Радикальной партии.

Как сообщал MIGnews.com.ua, Олег Ляшко высыпал полтонны картофеля под зданием Кабинета Министров.