В национальной детской специализированной больнице «Охматдет» главный врач Юрий Гладуш представил коллективу человека, который возьмет на себя подбор и комплектацию всего необходимого оборудования. Им стал ставленник Виктора Януковича Дмитрий Подтуркин, которого ранее СМИ прочили в кресло главы Гослекслужбы.

 

Об этом KV стало известно от сотрудников «Охматдета».

 

По словам источника, Дмитрий Подтуркин был продвинут народным депутатом от ВО «Свобода» Святославом Ханенко, который курирует деятельность «Охматдета». «Нам представили Подтуркина 2 недели назад. По сути, он получил полномочия по освоению 750 млн. грн., запланированных на закупку оборудования в больницу. Человек, который осуществлял закупку автомобилей скорой помощи, и мы сами видим, что это за «скорые», теперь будет закупать оборудование для младенцев», - сказал источник.

 

Известно, что Дмитрий Подтуркин имеет протекцию в лице двух «серых кардиналов» в сфере здравоохранения - Бориса Литовского и Николая Кузьмы. Последний на протяжении месяца пытается расставить в Минздраве своих людей, однако ему активно сопротивляется нынешний министр Олег Мусий.

 

Ранее на первом своем официальном брифинге Олег Мусий заявил, что он будет добиваться увольнения всех ставленников режима Януковича, в том числе Романа Богачева и Дмитрия Подтуркина, а также возбуждения уголовных дел против них. Однако представление Подтуркина Юрием Гладушем в «Охматдете» явно свидетельствует или о лукавстве министра Мусия или же о двойной игре его подчиненных.