Учитывая то, как легко Петр Порошенко выиграл президентские выборы, его ближайшее окружение надеется на такое же легкое получение большинства в парламенте на грядущих выборах.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил политолог Игорь Попов.

«Порошенко выиграл президентские выборы без каких-либо пиар-ходов –; на фоне того, что мысли населения были заняты не выборами. Он выиграл выборы по инерции: в тройке лидеров оппозиции общество разочаровалось, а Порошенко выглядел фигурой, в которой не разочаровались. Такой успех на выборах создает соблазн проводить выборы без резких движений, чтобы на автопилоте получить большинство», –; сказал он.

При этом политолог отметил, что в случае, если военная и социально-политическая обстановка в стране будет ухудшаться, этот трюк П. Порошенко не удастся.

«Если украинская армия победит на Донбассе, то такой вариант кампании является выигрышным. Но события последних дней показывают, что победа не будет молниеносной», –; считает И. Попов.

Также эксперт считает, что многие политические силы попытаются пройти в парламент с лозунгами за мир или, наоборот, за усердную борьбу с представителями самопровозглашенных ДНР и ЛНР на Донбассе.