Новоназначенный министр здравоохранения Олег Мусий планирует оставить почти всех чиновников, которые работали в министерстве. Об этом СЛЕД.net.ua сообщает источник в Минздраве.

В частности, среди прочих чиновников, которые продолжат в работу при новом руководстве, должен остаться и заместитель министра Роман Богачев. Примечательно, что на момент его назначения в министерстве здравоохранения уже не было вакантных руководящих должностей. Указом Президента Виктора Януковича от 2 марта 2012 года специально для Романа Богачева была создана вакансия заместителя министра-руководителя аппарата. В должностные обязанности ставленника Президента входила координация основных служб министерства (управление лекарственных препаратов и медицинской продукции), а также контроль за госзакупками. Именно Роман Богачев был главой тендерного комитета при закупке более 1500 автомобилей скорой помощи.

По словам собеседника, Роман Богачев должен будет продолжить работу с теми же полномочиями, однако перед ним будет поставлена еще одна задача: централизация госзакупок министерства. Таким образом, все госзакупки в сфере здравоохранения, в том числе, для департаментов здравоохранения городских и областных администраций, будут подконтрольны Роману Богачеву.

Ранее депутат от Батькивщины Павел Петренко (в данный момент назначен на должность министра юстиции Украины) неоднократно заявлял, что закупка 1500 автомобилей скорой помощи была коррупционной, и проведена по завышенной цене. После увольнения с должности министра Раисы Богатыревой, на министерское кресло рассматривались две кандидатуры: Ольга Богомолец и Олег Мусий. После заявлений Богомолец о том, что все госзакупки должны быть децентрализованы, оппозиционными руководителями было принято решение о назначении на министерское кресло Олега Мусия.

Напомним, что Программа деятельности нового Кабинета Министров предполагала решительное и системное противодействие коррупции в высших органах государственной власти. Неужели украинцы станут свидетелями того, как вчерашние коррупционеры, обогащавшие семью Януковича, продолжат «пилить» государственный бюджет?