Из-за того, что СНБО предлагает Нацбанку вывести активы из зоны АТО, Донецкая и Луганская области будут вынуждены создавать финансовые и социальные институты для обеспечения базового выживания населения на этих территориях.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA рассказал политолог Сергей Белашко.

«Украина отказывается от социального патронажа над населением этих территорий. ЛНР и ДНР будут вынуждены создавать на своих территориях экономические, социальные, финансовые и гуманитарные институты для обеспечения базового выживания населения на этих территориях. И эти учреждения будут переходить на юрисдикцию ЛНР и ДНР», –; отметил политолог.

По его словам, если конфликт на Востоке страны решить не удастся, то уже весной 2015 года на территории Донецкой и Луганской области будут сформированы никем непризнанные государства.

«Каждое решение, которое Украина принимает в отношении Донбасса, ведет к ухудшению позиций страны. Потому что, с одной стороны, Украина не может не реагировать на события, которые там происходят, а с другой –; любая реакция играет на руку ополченцам, потому что это говорит о их признании. Если Украина полгода их просто игнорировала, то сейчас она вынуждена каким-то образом с ними считаться», –; сказал С.Белашко.

Напомним, СНБО предлагает Нацбанку Украины принять меры по прекращению обслуживания банками счетов в зоне проведения АТО.