В рамках расследования дела по применению силы сотрудниками милиции возле Святошинского райотделом в Киеве 10-11 января Юрию Луценко предоставлен статус потерпевшего. "Юрий Луценко сам изъявил желание дать объяснение и врачи разрешили ему это сделать", - сообщил адвокат политика Игорь Фомин. В то же время адвокат отметил, что любые эмоции, которые, возможно, допускал экс-министр МВД Юрий Луценко в общении с бойцами "Беркута", никоим образом не могут быть поводом для применения милицией спецсредств.
"В 11 часов сегодня приходил следователь снимать показания по событиям 11 января. Два часа они общались, после чего следователь общался со мной", - сказала и жена Луценко, народный депутат Ирина Луценко.
В свою очередь, Фомин добавил, что экс-министр сам выразил желание предоставить показания следователю, и сегодня он получил официально статус потерпевшего. Луценко в общении с работником прокуратуры изложил факты, объяснил свое виденье ситуации и написал соответствующее заявление в прокуратуру.
Фомин отметил, что безоговорочным для него является тот факт, что Луценко в общении с бойцами "Беркута" пытался предотвратить избиение людей, а также безоговорочным является и тот факт, что именно от бойцов "Беркута" экс-министр получил травмы.
Также адвокат отметил, что в своих объяснениях следователю Луценко настаивал и просил привлечь к ответственности не непосредственных исполнителей избиения - рядовых бойцов "Беркута", а именно командиров, которые отдали приказ бить людей. "Непосредственные исполнители были заложниками ситуации", - отметил Фомин, пересказывая слова Луценко.

Адвокат также отметил, что следователь прокуратуры вел себя очень корректно, задавал очень четкие вопросы и никаких искажений в объяснениях, предоставленных Луценко, после их оформления не выявлено.
Комментируя информацию по поводу того, что Луценко избили после "оскорбления" полковника милиции, адвокат отметил, что слова не дают права милиции бить людей. "Безответственное поведение руководства "Беркута", которое отказалось искать компромисс, который позволил бы предотвратить конфликт, стало причиной эмоциональной реакции Луценко. Однако никакое поведение и никакие слова не являются основанием для применения спецсредств и силы", - сказал он.
В свою очередь, супруга экс-министра допустила, что, наверно, у беркутовцев был обычный страх оказаться перевернутыми вместе с автобусом, который начали расшатывать участники Автомайдана. И, по ее мнению, Луценко вместе с другими гражданами попал под удары, когда пытался стать между ними и "Беркутом".
Также жена экс-министра рассказала, что предполагает, что дело будет сфальсифицировано. По ее словам, следователи, когда выходили в коридор больницы, то проговорились, сказав: "Мы здесь хорошо себя ведем, но все равно будем делать версию, что пьяный Луценко нападал на руководство "Беркута". За это и получил", - рассказала она и сообщила, что Луценко останется в реанимации еще неделю, после избиения его 10 января.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 10 января возле Киево-Святошинского суда бойцы "Беркута" избили участников акции, которые протестовали против приговора суда так называемым "васильковским террористам". В результате драки 6 человек попали в больницу. Пострадали журналисты и народные депутаты.
Позже возле Святошинского райотдела милиции произошло новое столкновение между пикетчиками и "Беркутом", во время которой пострадал экс-министр внутренних дел Луценко и еще несколько человек. У Луценко диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и многочисленные гематомы. Он получил 8 ударов дубинкой.
Прокуратура Киева по факту избиения Луценко открыла уголовное производство по статье о превышении служебных полномочий. В то же время в МВД заявили, что правоохранители не били Луценко возле Святошинского райуправления милиции 10 января.
"В части относительно избиения экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на основании видео был сделан вывод, что во время общения с работниками милиции и непосредственно после него телесных повреждений правоохранители ему не наносили", - подчеркнули в министерстве.
По материалам УНИАН, Украинская правда