Экс-министр МВД Юрий Луценко, отбывающий наказание в Менской колонии, готов продолжить карьеру политика. "Карьеру политика я еще не завершил. Наоборот, после двух судимостей в нашей стране все самое интересное только начинается, поэтому с мемуарами пока подождем", - заявил он в интервью журналу Фокус.
"Сразу после выборов я начну работать над созданием широкой надпартийной организации демократических избирателей "За нового президента". Сейчас связываюсь с единомышленниками, готовим алгоритм действий", - отметил он.
Луценко добавил, что ему жаль, что сейчас нет возможности напрямую общаться с людьми. "Но запретить обсуждать организацию политической борьбы с Тимошенко и другими руководителями оппозиции мне никто не может", - сказал Луценко.
Он отметил, что согласно закону, имеет право на телефонные звонки "под контролем". "И несмотря на попытки руководства колонии запретить мне разговоры на политические темы, я уже переговорил с Тарасом Стецькивым, Юрием Грымчаком, Володей Арьевым. Поэтому, как говорил Рузвельт, делаю, что могу, там, где есть, тем, что имею", - сказал Луценко.
Также экс-министр заявил, что готов работать с заключенными и не ждет привилегий. "Я готов делать все, что должны делать заключенные этой колонии. Никаких поблажек и привилегий мне не нужно", - сказал он.
Луценко добавил, что готов использовать предложенную ему швейную работу как "продолжение своей политической деятельности". "Думаю, брезентовые рукавицы с надписью "Судьба Украины в твоих руках" и моей подписью станут хорошим агитационным материалом в ходе нынешней предвыборной кампании", - сказал он.
Экс-министр внутренних дел заявил, что доволен условиями в колонии и с аппетитом ест местную кашу "пшенку". "Условия в 7-м отделении Менской колонии образцово-показательные. Они соответствуют тем презентационным роликам, которые разместил тюремный департамент. Очевидно, таким образом, власть надеется создать положительное мнение о себе у международной общественности и украинцев", - сказал Луценко.
Он отметил, что в колонии "действительно нормальные кровати, цивилизованный санузел, кухня, телевизор, и дворик для прогулок", он может получать до 7 книг и периодическую прессу, хотя интернетом пользоваться запретили. "Однако, всем, кто говорит о комфортной жизни Луценко в колонии, я предлагаю поменяться со мной местами", - сказал экс-министр.
Он добавил, что не перебирает едой - ест то, что и другие заключенные. "Я ем то, что дают, дополняя еду мясом и рыбой, переданными от родных. С особенным аппетитом ем казенную пшенку", - сказал Луценко.
"Вообще тюрьма - не абсолютная обитель зла. В Верховной раде, администрации президента или Кабмине его концентрация гораздо выше", - подытожил он. Примечательно, что это интервью Луценко диктовал своей жене, крича через стекло, поскольку тюремщики заявили, что телефон не работает.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее супруга экс-главы МВД Ирина Луценко заявила, что представитель Пенитенциарной службы предупредил Луценко о том, что все его разговоры прослушиваются и попросил не говорить о выборах и политике.