Соратники экс-министра внутренних дел Юрия Луценко готовят возле Лукьяновского СИЗО акцию к его дню рождения - 14 декабря Луценко исполняется 47 лет, пишет Сегодня.
В Печерском районном суде Киева продолжают читать "многотомную" эпопею под названием "дело Луценко". Собравшиеся во вторник приготовились слушать выступление Василия Шелудько, экс-главы хоздепартамента МВД, однако тот слег на месяц в больницу. В итоге, его речь пришлось читать самому судье. Шелудько уже допрашивали в суде, и тогда он отрицал свои прежние показания. "Если суд откажет в этом, мне ничего не остается, как готовиться к полноценной посадке", - заявил Луценко.
Долгий суд. 28 декабря исполнится год с тех пор, как Луценко попал в камеру СИЗО, и почти 7 месяцев - с момента, как судья Вовк начал слушать его дело. За это время многие свидетели отказались от своих прежних показаний. В СМИ даже пошел слух, будто власти специально разваливают дело экс-министра, чтобы показать: правосудие у нас - не избирательное. Дескать, Луценко, в отличие от Юли, сумел доказать свою невиновность. Что же ждет Юрия Витальевича?
"До выборов дело точно будет длиться. Чтобы он сидел в СИЗО, не мог зарегистрироваться, не мог принять активного участия в кампании. Он же человек неподконтрольный, "политический дебошир". Он может добавить оппозиции драйва", - говорит политолог Вадим Карасев. Его коллега Кость Бондаренко, напротив, полагает, что держать экс-министра в тюрьме властям нет смысла: "Выход Луценко даже выгоден нынешней власти. Ведь неконтролируемый Луценко может превратиться в фактор дестабилизации в оппозиционной среде. Плюс - хороший сигнал для Европы".
Тайная акция. Тем временем, в среду, 14 декабря, Юрий Луценко встретит свой первый день рождения в тюрьме. Ему исполнится 47 лет. В Госпенитенциарной службе сообщили, что никаких поблажек в такие дни заключенным не делают - ни свидания с родными, ни подарков. "Безусловно, нам бы очень хотелось лично поздравить лидера партии, но у нас уже есть бумага за подписью судьи Вовка, где сказано, что оснований для такой встречи нет", - сказал Юрий Стець.
Другой народный депутат на условиях анонимности добавил, что они с коллегами проведут все же некую акцию под стенами тюрьмы, которая не останется незамеченной: "Но любое разглашение информации приведет к тому, что власть сорвет нашу акцию", - заинтриговал собеседник.
Топ-5 цитат Луценко на суде
О голодовке: "Все это смахивает на корриду с неминуемым финалом. Но, как по мне, это лучше, чем покорный поход на бойню районного мясокомбината".
О конвое: "Конвой, не стойте ко мне спиной. Мне это неприятно. Да и не видно, что в зале происходит",
О водителе: "Приступлюк говорит, что у нас с ним были рабочие отношения. Да, я его матюкал, но не сильно".
О процессе: "Я точно знаю, что обвинительный приговор уже есть. Там написан срок - 8 лет тюрьмы",
Анекдот от Луценко: "Идет бабушка по Крещатику, видит, что из подворотни выскакивают люди, и все крестятся. Она к ним: "Дайте святой водички!" Они ей отвечают: "Нет у нас никакой воды". "Ну, хоть иконку..." Те ей снова: "Нет у нас иконок"! "Ну, хоть крестик..." "Бабушка, у нас нет ничего святого. Здесь Печерский суд".
Как сообщал MIGnews.com.ua, накануне Луценко призвал Генпрокурора Виктора Пшонку уволить своего зама Рената Кузьмина, который, по мнению экс-министра, нарушил по отношению к нему принцип презумпции невиновности.