Необходимо создать специальную палату в украинских судах, которая бы занималась делами о преступлениях против Майдана.

Об этом лидер парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Юрий Луценко заявил в эфире политического ток-шоу "Право на владу"на телеканале "1+1" .

 

"Судебной системе нужно предложить создать специальную палату по расследованию преступлений на Майдане. Я посоветую президенту воспользоваться своим конституционным правом на реорганизацию судов и попробовать найти юридически выверенный путь, чтобы создать специальное судебное учреждение, возможно, даже из судей-добровольцев, которое бы немедленно занялось этим делом", - сказал он.

 

Луценко считает, что это необходимо для того, чтобы данные дела "не лежали по полгода" в судах.

 

"Потому что времени терпеть судебные процессы, например, в том варианте, как проходят над тем же Ефремовым (лидером фракции Партии регионов в Верховной Раде прошлого созыва Александром Ефремовым), который, находясь под домашним арестом, ежедневно бегает на физзарядку в Ботанический сад с девятью охранниками, и уже четвертый месяц изучает свое обвинение, в стране нет", - подчеркнул он.

 

Луценко считает, что уже в 2016 году состоится суд, который заочно вынесет приговор экс-президенту Виктору Януковичу.

 

Отметив, что поддерживает действия Генпрокуратуры, Луценко считает, что до конца нынешнего года все материалы досудебного следствия в отношении Януковича и его соратников будут собраны.

 

"С января 2016 года, я очень надеюсь, и поэтому я поддерживаю постоянство Генпрокуратуры на этом этапе, все украинцы станут свидетелями открытого судебного процесса, заочного осуждения Януковича и его сообщников. Могу вам доложить, что до конца этого года все - Янукович и его "прихвостни" - будут отвечать в заочном, но открытом суде. Решение об этом уже принято украинскими судами и досудебное следствие планируется быть закончено по спецпроцедуре до конца декабря этого года" , - заявил Луценко.

 

Луценко признал, что расследование дел против Януковича и его соратников велось слишком долго и неправильно. "Следствие велось от "беркутов" к Януковичу, а надо было наоборот - от Януковича до тех подневольных рабов, которым он отдавал приказы", - считает политик.